Новости 17 августа 2018 г. 11:24

Имущество обанкротившейся "Стройиндустрии" выставят на торги в Вологде

Вологда. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Имущество ООО "Стройиндустрия", признанной банкротом, будет выставлено на торги в Вологде 11 сентября, сообщает пресс-служба правительства региона.

"На торги будут выставлены 87 единиц техники. Среди них легковые машины различных марок и моделей - от ИЖа до "Лексуса", а также специализированная и общестроительная техника", - говорится в сообщении.

Кроме того, участникам торгов предложат товарно-материальные запасы предприятия - фундаментные блоки. Для незавершенных строительством домов "Стройиндустрии" блоки не потребуются, так как фундаменты домов уже смонтированы. Также продадут и залоговое имущество компании - производственные помещения, четыре автомобиля и здания на ул.Козлёнской.

Следующим этапом станет продажа речного флота. Всего у "Стройиндустрии" 38 речных судов: 13 буксиров-толкачей, 16 барж грузоподъемностью 600 - 1000 тонн, гидроперегружатель, плавкран и др. Их тоже планируют выставить на торги. С открытого аукциона также будет продан фундамент жилого дома по ул. Пугачева, 50.

"Вырученные на торгах денежные средства от продажи незаложенного имущества будут направлены на погашение задолженности по заработной плате и начисленным на нее налогам и взносам. Только после погашения этой суммы недостроенные дома на ул.Гагарина и ул.Пугачева по закону можно будет передать для завершения строительства", - отмечают в пресс-службе.

Кроме того, к продаже готовятся имущественные комплексы предприятий, входивших в одну группу со "Стройиндустрией": ООО "Стройпластик", ООО "Промхимпорт" и ОАО "Порт Сокол".

Как сообщалось, глава компании Вячеслав Гудков обвиняется в невыплате зарплаты и злоупотреблении полномочиями с ущербом более 840 млн рублей. По версии следствия, он расходовал средства компании на сторонние цели: выдавал под отчет крупные суммы на цели, не связанные с производственной деятельностью организации, расходовал деньги дольщиков на иные объекты строительства, что не позволило выплатить заработную плату в полном объеме и завершить долевое строительство жилых домов.

Кроме того, судом наложен арест на имущество ООО "Стройиндустрия", а также самого обвиняемого и двух подконтрольных ему организаций, на общую сумму более 600 млн рублей (автомобили и недвижимость).

В настоящее время уголовное дело в отношении В.Гудкова направлено в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.

ООО "Стройиндустрия" - одна из крупнейших строительных компаний Вологды, работавшая с 1991 года. В январе 2017 года стало известно о финансовых проблемах застройщика, работы на трех его объектах в областной столице были остановлены. 19 декабря 2017 года арбитражный суд Вологодской области признал ООО "Стройиндустрия" банкротом и ввел на предприятии процедуру конкурсного производства.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрированное в Вологде ООО "Стройиндустрия" признано банкротом и ликвидируется. Конкурсный управляющий - Валерий Чебыкин. В.Гудков значится бенефициаром компании. Также он является совладельцем ряда компаний, зарегистрированных на Вологодчине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще