Новости 17 августа 2018 г. 11:38

Сотрудников метеостанции в Арктике научат защищаться от белых медведей

Архангельск. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На полярной станции на острове Вайгач (НАО) будет реализован проект Всемирного фонда дикой природы по предотвращению конфликтов "человек - белый медведь", сообщает пресс-служба Северного УГМС.

"Пилотной базой для проекта выбрана морская гидрометеорологическая станция имени Е.К.Федорова (МГ-2 им. Е.К.Федорова). Это одна из станций, где полярники круглогодично живут бок о бок с краснокнижными хозяевами Арктики", - говорится в сообщении.

В рамках проекта разработан полный перечень мероприятий по подготовке станции к взаимодействию с белыми медведями. Станция будет оборудована решетками на окнах, заграждениями физическими и электронными, а также техническими средствами систем контроля (видеонаблюдения). Планируется снабдить полярников спецсредствами отпугивания медведей и инструкциями к ним.

Кроме того, на станции проведут обучение специалистов правилам обращения с мусором, пользования средствами отпугивания, действиям при посещении станции белыми медведями, при встрече с ними за пределами станции, ведению записей о поведении медведей при посещении ими станции и фото и видео-фиксации этих событий.

"В перспективе на основе этого пилотного проекта планируется создать типовую методику предупреждения конфликтов с белыми медведями для арктических метеостанций, пригодную для последующего распространения на другие метеостанции и населенные пункты Арктики", - отмечают в Севгидромете.

По информации пресс-службы, в сентябре 2011 года белый медведь растерзал 54-летнего специалиста, работавшего на метеостанции им. Э.Т.Кренкеля на острове Хейса (Земля Франца-Иосифа). После этого ЧП власти дали разрешение на вынужденный отстрел животного.

Кроме того, в 2015 году метеорологи на острове Вайгач оказались заперты на своей станции после того, как рядом поселились сразу пять агрессивно настроенных белых медведей. Полярники несколько дней боялись выходить наружу. В результате российские власти направили на остров специальное судно, на борту которого имелся вертолёт. С его помощью белых медведей отогнали подальше, и метеостанция продолжила работать в обычном режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще