Новости 17 августа 2018 г. 15:39

Самку тюленя с ампутированной ластой выпустили в Балтийское море

Калининград. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники Калининградского зоопарка выпустили в Балтийское море третьего спасенного этой весной тюленя, сообщила пресс-служба зоосада.

"В естественную среду обитания вернулась самка балтийского тюленя с ампутированной ластой. Выпустили ее на отдаленном пляже Куршской косы", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что выпуск прошел стремительно. В отличие от двух предыдущих тюленей, которых выпустили в море в июле, эта самка не мешкала ни секунды. Едва открылась дверь транспортировочного вольера, она моментально устремилась к воде, отплыла метров на 10 и еще 5-7 минут держалась в зоне видимости, а потом ушла в море.

На момент выпуска вес тюленя составлял 43 кг (сразу после обнаружения вес был около 20 кг.). Несмотря на отсутствующую конечность, тюлень во время содержания в зоопарке научился активно передвигаться, самостоятельно ловить и есть рыбу. Специалисты, занимающиеся спасением и реабилитацией тюленей, признали её вполне способной выжить в естественных условиях.

Разрешение на возращение в природу Калининградский зоопарк получил от Росприроднадзора.

Отпущенная самка была обнаружена на побережье 2 мая. У тюленя оказалась сложная неоперабельная травма ласты - одновременно перелом, вывих и порванные сухожилия. Специалистами было принято решение попытаться спасти животное. Единственным вариантом стала операция по ампутации покалеченной конечности.

В этом году в зоопарке вылечили, реабилитировали и возвратили в природу еще двух молодых балтийских тюленей. Все они были найдены на морском побережье в состоянии обезвоживания, истощения и с травмами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще