Новости 18 августа 2018 г. 14:37

В Коми открылась выставка памяти первого главы республики

Сыктывкар. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Национальном музее Коми в субботу открылась выставка «Юрий Спиридонов: человек-эпоха», посвященная первому главе республики.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Государственного Совета Коми, почтить память первого главы региона собрались депутаты разных лет, его сподвижники и друзья.

«Мы с вами присутствуем на открытии выставки, посвященной человеку, безусловно, с большой буквы. Юрий Спиридонов возглавил наш северный край в непростое для страны время. Шла перестройка всей политической и экономической системы, и это были годы тяжелейших испытаний», - сказала на открытии выставки председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

Она отметила, что Ю.Спиридонов внес "заметный вклад в становление современной законодательной власти республики. Именно он возглавлял впервые избранный Верховный Совет Коми ССР, а затем и Верховный Совет Республики Коми. Под его руководством была принята новая, третья по счету, Конституция республики. Затем, уже согласно новой Конституции, был сформирован и новый парламент – Государственный Совет Республики Коми. А Юрий Спиридонов на открытых выборах стал высшим должностным лицом региона".

«Сюда не случайно пришли депутаты разных лет. Сегодняшний герой – ровесник коми парламентаризма, которому в этом году также исполнилось 80 лет. Сам Юрий Алексеевич избирался народным депутатом СССР и депутатом Верховного Совета РСФСР. Работал в обеих палатах Федерального собрания России. Он всегда отличался принципиальностью и ответственностью. Был мудрым и честным политиком, харизматичным человеком с невероятной энергетикой», - подчеркнула Н.Дорофеева.

Спикер Госсовета отметила, что Ю.Спиридонов знал республику «от» и «до», не раз бывал во всех ее отдаленных селах и деревнях. "Приходил, смотрел, как люди живут. Бывал на всех самодеятельных концертах, где выступали дети. И когда возвращался из командировки, переживал: «Как помочь этим талантливым детям реализовать себя?». Именно так и родилась мысль создать в Сыктывкаре Гимназию искусств с интернатом, которая сейчас носит имя первого главы Коми", - рассказала Н.Дорофеева.

Ю.Спиридоонов (1938-2010) — советский и российский государственный деятель, первый секретарь Коми областного комитета КПСС в 1989-1990 гг, председатель Верховного Совета Коми ССР и Республики Коми в 1990-1994 гг, глава Республики Коми в 1992-2002 годах, депутат Государственной думы четвёртого созыва.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще