Новости 18 августа 2018 г. 23:15

Патриарх Кирилл провел в Богоявленском храме Нарьян-Мара божественную литургию

18 августа. Interfax-Russia.ru - Для удобства жителей округа служба транслировалась через экраны, установленные на территории Богоявленского Храма. Также Божественную литургию можно было увидеть в прямом эфире телеканала "Союз". После завершения действа, которое длилось около двух часов, глава Русской Православной Церкви (РПЦ) обратился к пастве с просветительской речью. Святейший пожелал жителям Заполярья силы веры и силы молитвы.

"Я радуюсь тому, что я сегодня вместе с вами, мои дорогие, на севере Руси. Нарьян-Мар – замечательный город, который порадовал меня красотой зданий. Он не производит никакого гнетущего впечатления, как то было еще несколько лет тому назад. По фотографиям я мог себе представить, каким был Нарьян-Мар. Да и весь русский Север меняется к лучшему. Я могу сравнивать, поскольку проехал весь Север - от Сахалина до Мурманска. Дай Бог, чтобы Север никогда не воспринимался в сознании наших граждан как что-то такое, где лучше бы не быть, уж больно там трудно. Везде трудно. Но трудности, самые сложные, не вокруг нас, а в нашем сознании. И в Нарьян-Маре можно жить, служить церкви и Отечеству с радостью. Вот я и хотел бы пожелать вам, чтоб Господь укрепил вас, чтоб он помогал вам в ваших трудах, чтобы благословил процветанием тот край, в котором вы живете", - сказал Патриарх Кирилл.

На память о проведённом богослужении глава РПЦ передал Богоявленскому Собору образ Умиления Пресвятой Богородицы с памятной табличкой, которая свидетельствует о том, что это дар Патриарха.

"Всякий раз, когда будете прикладываться к этому образу, вспоминайте нашу сегодняшнюю совместную молитву. Молитесь о своем", - добавил Святейший.

В подарок Нарьян-Марской и Мезенской епархии Патриарх Кирилл преподнёс восемь напрестольных Евангелий, которые должны быть переданы в храмы, расположенные на территории Ненецкого автономного округа, после чего вручил патриаршие грамоты. Одной из них награждён врио губернатора НАО Александр Цыбульский.

"Для меня большая честь получить эту грамоту из ваших рук. Вы дали её за деяния прошлых лет. Но нам предстоят еще и дела будущие. Перед нами стоит большое дело – строительство Арктического собора", - отметил глава региона.

Александр Цыбульский в свою очередь преподнёс для будущего Арктического собора икону Святого адмирала Фёдора Ушакова, выполненную из бересты в северном стиле.

Патриарх Кирилл прибыл в Нарьян-Мар впервые. Визит организован в рамках пятидневной поездки по северным епархиям Русской православной церкви.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще