Новости 20 августа 2018 г. 08:34

Выставку, посвященную графине Орловой-Чесменской, планируют открыть в ее особняке под Великим Новгородом после реставрации

Великий Новгород. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предметы, принадлежавшие графине Анне Орловой-Чесменской впервые покажут в экспозиции, которая откроется в ее отреставрированном особняке под Великим Новгородом, сообщили "Интерфаксу" в Новгородском государственным музее-заповеднике (ГМЗ).

"Выставка, посвященная аристократке, откроется в шести залах ее двухэтажного каменного особняка в бывшем графском имении "Витославлицы", где ныне располагается Музей народного деревянного зодчества", - сказал собеседник агентства.

На выставке новгородцам и туристам будут показаны более 60 предметов, принадлежавших А.Орловой-Чесменской и сохранившихся в фондах ГМЗ. "Это будут ее письма и книги, план дома и другие документы", - рассказали в музее.

Там также отметили, что до Великой Отечественной войны в музее хранилось гораздо больше вещей, принадлежавших графине, однако часть из них была утеряна в годы оккупации. "Поэтому, например, мебель, которая украсит залы графского особняка, - это будет, к сожалению, не та, которая лично принадлежала графине, а просто мебель начала XIX века - то есть того периода, когда А.Орлова-Чесменская жила в "Витославлицах", - добавил собеседник.

Музейщики намерены воссоздать в особняке графскую приемную, три гостиных, спальню и кабинет. "Экспозиция станет иллюстрацией образа жизни в дворянских поместьях в тридцатых-сороковых годах XIX века", - сказали в ГМЗ.

Предполагается, что реставрация особняка А.Орловой-Чесменской завершится в 2019 году, работа над созданием экспозиции продлится еще около 12 месяцев и в конце следующего года в здании откроется новая выставка.

А.Орлова-Чесменская была единственной дочерью графа Алексея Орлова-Чесменского, любимца императрицы Екатерины Великой. Согласно архивным документам, в 1829 году графиня приобрела усадьбу под Великим Новгородом. В 1848 году она скончалась в находящимся неподалеку с имением Свято-Юрьевом монастыре, и была захоронена в той же обители.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще