Новости 20 августа 2018 г. 18:34

Глава района в Поморье получил 2 года условно за незаконную вырубку леса для строительства трассы

Архангельск. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Виноградовский районный суд Архангельской области признал главу администрации МО "Шенкурский муниципальный район" Виктора Парфенова виновным в превышении должностных полномочий.

Как сообщила в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры, установлено, что в июле 2016 года исполняющий обязанности главы администрации МО "Шенкурский муниципальный район" В.Парфенов, превышая свои полномочия, издал заведомо незаконное постановление. Впоследствии В.Парфенов выделил земли лесного фонда, под строительство нового участка автомобильной дороги "Подъезд к дер. Песенец от автомобильной дороги М-8 "Холмогоры".

Однако земли лесного фонда, находящиеся в собственности РФ в аренду или в безвозмездное пользование подрядчику переданы не были, процедура перевода земель из лесного фонда в земли промышленности для того, чтобы эксплуатировать дорогу, не проведена.

"В результате незаконного строительства на землях лесного фонда произведена вырубка древесины и поврежден напочвенный слой земли, что по оценкам специалистов министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области повлекло причинение государству ущерба в размере более 7 млн рублей", - отмечают в прокуратуре.

Приговором суда В.Парфенову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями, на 3 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще