Новости 20 августа 2018 г. 19:13

Разбившийся истребитель времен войны нашли поисковики в Новгородской области

Великий Новгород. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Участники международной экспедиции "Волховский фронт" обнаружили недалеко от города Чудово в Новгородской области разбившийся истребитель времен Великой Отечественной войны, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе Общероссийского движения по увековечению памяти погибших при защите отечества.

"Предварительно, ЛаГГ-3 штопором вошел в землю. Подняты винт, детали двигателя. Под грудой металла найден планшет летчика, где были карта и фотография", - сказал собеседник агентства.

Исследования на месте падения истребителя в настоящее время продолжаются. Поисковики надеются найти останки погибшего фронтовика и установить его имя.

Как сообщалось, международная экспедиция "Волховский фронт" начала работу под Чудово 10 августа и завершится в пятницу. Ее участниками стали более 600 поисковиков из РФ, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Эстонии, а также поисковый батальон Минобороны РФ. Исследования проходят на местах боев 1942 года. Торжественное перезахоронение красноармейцев, найденных на полях былых сражений, состоится на воинских мемориалах 23 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще