Новости 21 августа 2018 г. 10:02

Сборники пословиц XVII века представят в РНБ

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке во вторник открывается выставка собраний пословиц и поговорок народов России, сообщает пресс-служба РНБ.

В экспозиции будут представлены сборники пословиц и поговорок с середины XVII века до наших дней, труды первых собирателей и исследователей русского фольклора Федора Буслаева ("Русские пословицы и поговорки, собранные и объясненные Ф.Буслаевым", М., 1854), Ивана Снегирева ("Русские в своих пословицах: рассуждения и исследования об отечественных пословицах и поговорках", 1831).

Посетители также увидят произведения Иакинфа Иллюстрова ("Жизнь русского народа в его пословицах и поговорках", М., 1915) и других, а также работы современных исследователей.

Особое место на выставке займут изданные русским и советским ученым Павлом Симони "Старинные сборники русских пословиц, поговорок, загадок и проч. XVII-XVIII столетий". В их основе одно из первых, дошедших до нас собраний русских пословиц и поговорок - "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту".

"Среди экспонатов - сборники рассказов, составленных из пословиц и поговорок, а также альбом "Русские пословицы и поговорки в рисунках В. М. Васнецова" (М., 1912)", - говорится в сообщении.

Маленьких посетителей заинтересует книжка-малютка высотой 1,5 см - "Лучше всяких лекарств, питья и яств: пословицы и поговорки".

Экспозицию дополнят красочные альбомы, посвященные традиционным народным промыслам: гжель, скопинская керамика, дымковская и богородская игрушки.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще