Новости 21 августа 2018 г. 15:57

Признавшая экстремистским анекдот экспертиза оставлена в деле о записях петербуржца на странице "ВКонтакте"

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Невский районный суд Петербурга на заседании во вторник отказал в ходатайстве защиты Эдуарда Никитина об исключении из процесса лингвистической экспертизы, на основании которой подсудимому было предъявлено обвинение в экстремизме за анекдот и карикатуру на странице "ВКонтакте".

"Основанием для отказа суд посчитал преждевременность подачи ходатайства. Суд пообещал дать оценку лингвистической экспертизе в итоговом решении", - сообщил "Интерфаксу" во вторник адвокат Э.Никитина Максим Камакин.

По его словам, экспертиза касалась анекдота, подписи к карикатуре и ряда высказываний на странице Э.Никитина.

Следующее заседание назначено на 17 сентября.

Ранее М.Камакин сообщал "Интерфаксу", что поводом для обвинения в экстремизме стали карикатура и анекдот, опубликованные Э.Никитиным в 2015 году. Дело по статье 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) было возбуждено в декабре 2017 года. "Ему была проведена психиатрическая экспертиза, и следствие просит не привлечения к уголовной ответственности, а направления на принудительное лечение", - сказал М.Камакин.

По словам адвоката, экспертиза усмотрела экстремизм в анекдоте, в котором один из персонажей сомневается в позитивных изменениях после выборов. Возбуждение вражды эксперты также нашли в карикатуре со словом "ватник".

Комментарием следствия по делу "Интерфакс" не располагает.

Уже после предварительного заседания в понедельник, 20 августа, Э.Никитин сообщил журналистам, что в 2016 году его вызвали к следователю в рамках проверки, после больше года следствие с ним не связывалось, а в конце 2017 года его вызвали для вручения уведомления о возбуждении в отношении него уголовного дела. Он добавил, что в рамках уголовного дела у него изымали системный блок от компьютера, но позже вернули. Сам Э.Никитин является инвалидом второй группы, не работает.

М.Камакин со своей стороны добавил, что следствие просит об амбулаторном лечении Э.Никитина. Адвокат подчеркнул, что в рамках расследования дела были сделаны скриншоты, в материалах дела нет сведений о том, кто предоставил информацию о публикации данного поста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще