Новости 22 августа 2018 г. 08:45

Польские фильмы об эмансипации покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском киноцентре "Великан Парк" в среду открывается фестиваль кино Польши, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

"В этом году отмечается столетие независимости Польши. Поэтому на фестивале в этом году исключительную роль играет исторический контекст. Кроме того, 2018 год также объявлен польским Сеймом Годом прав женщин", - отмечается в сообщении.

В честь исторического юбилея можно увидеть классику польского кино. Темы эмансипации отразят самые разные польские кинематографисты: от молодого режиссера Ягоды Шельц до главного киновундеркинда наших дней Кубы Чекая.

Откроет фестиваль биографическая драма "Мария Кюри" режиссера Мари Ноэль с популярной актрисой Каролиной Грушкой в главной роли. Картина снята в копродукции с Бельгией, Францией и Германией. Фильм охватывает период между двумя ключевыми событиями в научной биографии М.Склодовской-Кюри. Действие начинается в 1903 году, когда супруги Кюри получают свою первую Нобелевскую премию, и заканчивается вручением Марии второй премии восемь лет спустя.

Польская киноклассика представлена исторической драмой "Смерть президента" режиссера Ежи Кавалеровича. Картина рассказывает о первом президенте возрожденной Речи Посполитой Габриэле Нарутовиче и его трагической смерти. Г.Нарутович занимал пост всего 5 дней - с 11 декабря по 16 декабря 1922 года - и был застрелен художником, борцом за независимость Польши, фанатиком-радикалом Элигиушем Невядомским.

"Ежи Кавалерович снял универсальный кинорассказ о власти и механизмах политического убийства. После этого фильма в 1978 году режиссеру был присужден "Серебряный медведь" за выдающиеся персональные достижения на 28-м Берлинском международном кинофестивале", - говорится в сообщении.

Документальное кино Польши представляет лента "Бексиньские. Видеозвуковой альбом" режиссера Марцина Борхардта, смонтированная из уникальных архивных съемок семьи знаменитого польского художника-сюрреалиста Здзислава Бексиньского. Зрители увидят историю его непростых взаимоотношений с сыном Томеком и попытки заснять смерть собственной матери.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще