Новости 22 августа 2018 г. 14:44

В Калининградской области из-за вируса АЧС уничтожено все поголовье на еще одном крупном свинокомплексе

Калининград. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области вирус АЧС проник еще на один крупный свинокомплекс, где уже уничтожено все поголовье, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"В регионе продолжается распространение АЧС, вспышка которого зафиксирована на еще одном крупном свинокомплексе. В результате на ООО "БалтЗангас Нефтеоргсинтез", где содержалось более 4 тыс. свиней, уже уничтожено все поголовье. На сегодняшний день на предприятии идет работа со страховыми организациями по вопросу возмещения ущерба за счет получения страховых выплат", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении также отмечено, что региональная ситуация с АЧС обсуждалась в правительстве на совещании с участием заместителя министра сельского хозяйства РФ Максимом Увайдовым и губернатором Антоном Алихановым. Было подчеркнуто, что в муниципалитетах в личных подсобных хозяйствах остается около 2,5 тыс. свиней. По сравнению с данными на 1 июня это поголовье сократилось на 60 %.

В рамках государственной программы Калининградской области "Развитие сельского хозяйства" на 2018 год запланировано перепрофилирование более 200 хозяйств, занимающихся свиноводством на иные виды животноводства. На эти цели из бюджета региона выделено 10 млн рублей.

На совещании отмечалось, что актуальной проблемой остается дикий кабан на территории области, который является источником распространения АЧС. В рамках работы по снижению численности дикого кабана на 1 апреля 2017 года популяция этого вида составляла 1,8 особи на тысячу га, на 1 марта 2018 года - 0,5. С целью минимизации рисков распространения АЧС, регулирование численности будет продолжено вплоть до конца сентября.

В Калининградской области впервые вирус АЧС был выявлен в ноябре 2017 года у кабанов в дикой природе. В июне 2018 года в регионе зафиксирован резкий рост очагов АЧС.

На самом крупном в регионе свинокомплексе - АО "Правдинское свинопроизводство" из-за вспышки АЧС уничтожено 128 тыс. голов животных. Общие убытки от АЧС уже превысили для всех производителей и переработчиков свинины области 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще