Новости 27 августа 2018 г. 17:13

Вологодчина в 2019 году начнет поэтапную замену школьных автобусов старше 10 лет

Вологда. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Вологодской области поможет муниципалитетам полностью обновить парк школьных автобусов, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова.

"Изыскать средства на обновление парка школьных автобусов районам крайне сложно. В связи с этим я принял решение запустить проект "Школьный автобус" и, начиная уже со следующего года, приступить к работе по замене школьных автобусов, выработавших 10-летний ресурс", - цитирует пресс-служба О.Кувшинникова.

Проект предполагает поэтапное обновление автопарков школьных автобусов за счет субсидий из регионального бюджета. В рамках нового губернаторского проекта в 2019 году будет заменено 48 единиц транспорта. На эти цели потребуется более 90 млн рублей. В 2020 году школьных автобусов старше 10 лет будет уже 77, а в 2021 - 64.

Как отмечается в релизе, в настоящее время на Вологодчине почти 9 тыс. школьников из 187 школ организовано подвозятся к учебным заведениям по 447 утвержденным маршрутам. Для этих целей используется 290 специализированных транспортных средств.

Постановлением правительства РФ установлено требование по замене школьных автобусов со сроком эксплуатации старше 10 лет с 30 июня 2020 года. Полномочия по обеспечению транспортными средствами образовательных организаций отнесены к ведению муниципальных органов власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще