Новости 27 августа 2018 г. 19:02

Клад со средневековыми зеркалами нашли археологи на раскопе в Великом Новгороде

Великий Новгород. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пятнадцать средневековых зеркал нашли археологи на раскопе в историческом центре Великого Новгорода, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в новгородской экспедиции Института археологии РАН (Москва).

"Западноевропейские зеркала обнаружены на раскопе на Знаменской улице. Находка сделана в постройке, предварительно датированной XIII-началом XIV веков. Зеркала были в деревянных оправах. На них сохранились стекловидные массы, химические анализы которых еще предстоит выполнить", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что древние зеркала не являются большой археологической редкостью. Только на раскопах "Дубошин-2" в Великом Новгороде и на Пятницком раскопе в Старой Руссе в текущем полевом сезоне нашли 14 деревянных зеркал.

Но, по словам собеседника, находка столь значительного количества зеркал в одной усадьбе для Великого Новгорода является уникальной. "Ранее такого числа зеркал в одном месте новгородские археологи не находили. Это был такой "зеркальный клад", - добавил он.

Как сообщалось, работу на Знаменском раскопе археологи начали около двух месяцев назад. Исследователи нашли здесь остатки богатых усадеб, а также сотни предметов XIV-XX веков из металлов, кости, камня, стекла, янтаря, бересты, дерева и кожи. Археологи обнаружили на раскопе печати князей и владычных наместников, бусы, браслеты и накладки, монеты, товарные пломбы, предметы культа, а также берестяную грамоту, крайне редкие боевой топор и деталь средневековой волынки.

Ученые планируют закончить исследования на Знаменской улице в этом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще