Новости 28 августа 2018 г. 14:31

Калининградский янтарный комбинат реализовал на очередном аукционе более 2 тонн минерала на 18 млн рублей

Калининград. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" на очередном аукционе по продаже янтаря-сырца во вторник реализовал более 2 тонн минерала на сумму почти 18 млн рублей.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь предприятии Анастасия Аксенова, на аукционе было реализовано 42 лота общим объемом 2045 кг янтаря сырца. В результате покупатели заплатили предприятию 17,9 млн рублей.

В торгах приняли участие 16 представителей малого и среднего бизнеса, которые занимаются переработкой янтаря.

На аукцион было выставлено 78 лотов, вес которых составлял от 10 до 300 кг янтаря различных фракций. Всего - 3 тонны 710 кг минерала. Начальная цена самого дорогого лота весом 300 кг составляла 4 млн 260 тыс. рублей. Торги проходили на повышение.

Как сообщила А.Аксенова, генеральный директор предприятия Михаил Зацепин, комментируя данный аукцион, отметил, что "торги прошли на высоком уровне. Многие лоты значительно превысили стартовую цену, однако на лоты крупных фракций заявок не было".

"Мы учитываем такой спрос переработчиков. Поэтому в сентябре пройдет аукцион для мелких предпринимателей, в октябре - для художников. В ноябре проведем аукцион аналогичный этому. В декабре на аукцион выставим годовые лоты с поставками в течение 12 месяцев", - заключил М.Зацепин.

Как сообщалось, в настоящее время комбинат также ведет постоянную продажу янтаря на электронной бирже "Санкт-Петербург". По итогам торгов в июле на бирже была зарегистрирована 91 сделка по продаже янтаря, сумма вырученных средств составила более 175 млн рублей.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат". По итогам 2017 года комбинат добыл 453 тонны янтаря, что на 43,8% превышает показатели 2016 года. Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще