Новости 28 августа 2018 г. 16:13

Около 3 тыс. тонн свежемороженой рыбы доставили в Архангельск из Владивостока по Севморпути

Архангельск. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Очередной транспорт с рыбой из Владивостока пришел в Архангельск по Севморпути, сообщает пресс-служба правительства Поморья о вторник.

"3 тыс. тонн свежемороженой горбуши, нерки, кеты и гольца доставил в Архангельск транспорт "Прогресс". Отправитель груза - входящая в ГК "Доброфлот" компания "Южноморская база рыбфлота" (Приморский край)", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, содействие развитию архангельского порта является одним из приоритетов для правительства региона. В настоящее время загружено только 30% мощностей порта. При этом есть возможность качественно хранить продукцию, отгружать и доставлять её в центральную Россию.

"Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса РФ предполагает увеличение объёмов грузооборота рыбы с Дальнего Востока в центральные регионы России к 2030 году на 520 тыс. тонн, в том числе по трассе Северного морского пути. Нашей области есть что предложить для решения этой задачи", - отметил губернатор Поморья Игорь Орлов, комментируя поставку продукции.

По его словам, являясь морским портом, Архангельск располагает всей необходимой инфраструктурой для перевалки грузов, в том числе с Дальнего Востока. Железнодорожное и автомобильное сообщение позволяют за сутки доставить любой груз из Архангельска до Москвы или Санкт-Петербурга.

Ранее в интервью "Интерфаксу" И.Орлов сообщил, что Поморье в 2018 году планирует увеличить объем поставок рыбы с Дальнего Востока по Северному морскому пути и переработать до 10 тыс. тонн рыбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще