Новости 29 августа 2018 г. 10:53

Более 160 тыс. контрафактных учебных пособий на 12 млн руб. изъяли в Петербурге - источник

РОССИЯ-ПЕТЕРБУРГ-УЧЕБНИКИ-КОНТРАФАКТ

Более 130 тыс. контрафактных учебных пособий на 12 млн руб. изъяли в Петербурге

Санкт-Петербург. 29 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники правоохранительных органов Петербурга в преддверии учебного года изъяли более 130 тысяч контрафактных прописей и рабочих тетрадей на 12 млн рублей, сообщает пресс-служба ГК "Просвещение" в среду.

"27 августа в рамках проверочных мероприятий правоохранительными органами Москвы и Санкт-Петербурга обнаружена крупнейшая партия пиратской продукции общим тиражом более 130 тысяч экземпляров. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения авторских прав АО "Издательство "Просвещение" в особо крупном размере. Предварительный ущерб правообладателю составил свыше 12 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, в 2017 году в центр обеспечения безопасности издательства от источника с рынка учебной литературы поступила информация о незаконной деятельности проживающего в Петербурге российского гражданина, который наладил крупное производство и продажу учебной литературы под брендом "Просвещения". Выпущенная контрафактная литература через налаженные каналы сбыта распространялась по всей территории России, особенно в южных регионах, в частности в Республике Дагестан.

После первичной проверки собственными силами, которая подтвердила подлинность полученной информации, издательство обратилось с заявлением в правоохранительные органы.

Как сообщил "Интерфаксу" ранее источник в правоохранительных органах города крупная партия контрафактных экземпляров прописей и рабочих тетрадей по английскому языку, окружающему миру и математике для учеников начальной и средней школы были обнаружены в помещениях типографии ООО "Профпринт" в поселке Парголово. "Деятельность организации принесла правообладателю АО "Просвещение" ущерб на сумму более 12 млн рублей", - сказал собеседник.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще