Новости 29 августа 2018 г. 18:40

Тендерный проект ледокола на СПГ для Атомфлота разрабатывает финская Aker Arctic Technology

Мурманск. 29 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финская компания Aker Arctic Technology разрабатывает тендерный проект ледокола на сжиженном пригодном газе (СПГ) Aker Ark 123 мощностью 40 МВт для ФГУП "Атомфлот", сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности генерального директора ФГУП Мустафа Кашка.

"Тендерный проект мы должны получить в ближайшие дни, до конца августа, как у нас предусмотрено контрактом", - сказал М.Кашка.

По его словам, после этого "Атомфлот" начнет конкурентные процедуры и "отберет пул верфей, которые способны это сделать (построить ледокол на СПГ - ИФ)". В число таких российских судостроительных заводов, по мнению М.Кашки, могут войти ПАО "Выборгский судостроительный завод", АО "Балтийский завод" (входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК), АО "Адмиралтейские верфи" и дальневосточные судозаводы.

Как сообщалось, "Атомфлот" планирует заключить договор с разработчиком документации на условиях закупки у единственного поставщика. Цена договора составляет 28,32 млн рублей, или 354 тыс. евро.

Согласно проекту договора, составленному на русском и английском языках, подрядчик должен подготовить документацию об общем расположении, основных архитектурных решениях, предварительной конструкции ледокола, оценку стоимости постройки ледокола и его ходовых качеств, описать движительную, судовую системы и расположение топливных танков СПГ. Отмечается, что техническая документация будет включать тендерную спецификацию по судостроительному стандарту Финляндии (SFI).

Проектом договора предусмотрено, что предварительный пакет технической документации должен быть подготовлен к 29 июня, окончательный с полным тендерным проектом - не позднее 31 августа текущего года.

В конце марта ФГУП "Атомфлот" заявляло о потребности в расширении ледокольного флота, сейчас он насчитывает пять действующих судов. "Наше видение - это четыре ледокола на газу, которые будут обеспечивать западные маршруты и будут работать в Обской губе, строительство трех строящихся и еще двух дополнительно универсальных атомных ледоколов (проекта 22220 - ИФ) и трех ледоколов "Лидер", - говорил М.Кашка. Строительство всего этого флота, кроме ледокола "Лидер", рассматривается на коммерческой основе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще