Новости 30 августа 2018 г. 12:24

Количество проводок китайских грузовых судов по Севморпути растет - Атомфлот

Мурманск. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Атомные ледоколы ФГУП "Атомфлот" (предприятие госкорпорации "Росатом") в летне-осеннюю навигацию текущего года обеспечили проводку по Северному морскому пути четырех грузовых судов китайской компании Cosco Shipping Specilaized Carriers Co. Ltd., сообщает пресс-служба предприятия.

С конца июля и до конца августа по Севморпути с помощью атомоходов "Вайгач" и "Таймыр" прошли теплоходы Tian You, Tian Jian, Tian Hui и Tian En, которые перевозили грузы государственных компаний Китая.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Атомфлота", в летне-осеннюю навигацию 2017 года в сопровождении атомохода по Севморпути проследовало только одно грузовое судно под флагом Гонконга.

Серия из четырех грузовых судов, отметили в "Атомфлоте", "свидетельствует о заинтересованности китайских грузоперевозчиков и грузовладельцев в коммерческом использовании акватории Севморпути". На 2019 год госкомпании КНР запланировали "еще больше рейсов в акватории Северного морского пути", добавили в ФГУП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще