Новости 31 августа 2018 г. 12:15

Археологи обнаружили помещение в Выборгском замке, которое могло вести к подземному ходу между островом и городом

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологическая экспедиция Института истории материальной культуры РАН обнаружила в Выборгском замке (Ленинградская область) так называемый "Тайный дом", сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу.

"Археологи предполагают, что в средневековой постройке может находиться "ключ" к легенде о подземном ходе между Замковым островом и городом", - отмечается в сообщении.

Как сообщил "Интерфаксу" директор Выборгского объединенного музея-заповедника Владимир Цой, "Тайный дом" представляет собой помещение глубиной 4 метра.

"Внутри видны кирпичные стены, каменная кладка. Сейчас продолжаются раскопки помещения", - сказал он.

В замковых отчетах за 1561-1562 годов упоминается строительство "Тайного дома", в котором была устроена лестница, ведущая к берегу пролива. К сотрудникам музея и археологам обращались очевидцы, которые заходили ранее в это сооружение, позволяющее проникнуть в подземный ход, расположенный прямо под проливом.

Также экспедиция ведет исследование северного участка вала Выборгского замка. Археологи ищут сохранившиеся элементы артиллерийской фортификации эпохи Нового времени, которые также можно будет музеефицировать в ходе грядущей реставрации.

Как уточняют в пресс-службе, первая находка археологов - хорошо сохранившееся мощение из булыжника, датируемое XIX в. Чуть севернее удалось обнаружить основание каменной стенки бруствера, за которым двести лет назад стояли пушки. В этом же месте археологи обнаружили настоящий клад - кошель с 38 монетами двухкопеечного номинала времен Александра I. После завершения раскопок клад пополнит коллекцию музея.

Масштабные археологические работы позволят изучить историю замка и в будущем - музеефицировать скрытые подземные сооружения. Помогут в проведении раскопок копии чертежей и фотографий археологических работ 83-летней давности, которые недавно удалось сделать научным сотрудникам музея в Музейном ведомстве Финляндии и Провинциальном архиве в городе Миккели.

Выборгский замок был основан в 1293 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще