Новости 31 августа 2018 г. 13:41

Бывшего прораба фирмы-подрядчика будут судить по делу о пожаре на Сыктывкарском ЛПК с ущербом в 12 млн рублей

Сыктывкар. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего прораба сыктывкарского участка ООО "Промтеплоэнергомонтаж", обвиняемого в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем пожар на АО "Монди СЛПК" с ущербом в более 12 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального СКР, причиной пожара стало попадание расплавленного металла на сукно и пластиковые охладители, являющиеся горючими материалами. В результате пожара уничтожены, повреждены термической деформацией и загрязнены продуктами горения части оборудовании и элементы секций градирни общей стоимостью более 12 млн рублей.

В ходе расследования установлено, что фигурант, назначенный ответственным за соблюдение требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, не выполнил свои функции. Он допустил нахождение в помещении секции градирни, где бригадой под его непосредственным руководством проводились огневые работы, пластиковых охладителей, на которые была уложена фанера, застеленная горючим сукном.

"Кроме того, прораб покинул место производства, дав указание работникам бригады закончить огневые работы, по окончании не проверил на месте проведения работ соблюдение противопожарных требований и не закрыл наряд-допуск", - говорится в сообщении.

Ущерб от пожара возмещен в ходе следствия. Фигурант свою вину не признал. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, пожар в отдельно стоящем здании на территории "Монди СЛПК" произошел 14 ноября 2017 года. На его ликвидацию потребовалось более 4 часов. Огонь повредил кровлю и оборудование градирни №3.

В пресс-службе комбината уточнили, что возгорание произошло на выпарной станции. Пострадавших и выброса вредных веществ не было. Предприятие работало в обычном режиме.

По факту пожара следователи возбудили уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба". Обвиняемым по делу стал сотрудник фирмы-подрядчика ООО "ПТЭМ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще