Новости 3 сентября 2018 г. 15:55

Дорожный фонд Вологодчины увеличится на треть к 2021 году - власти

Вологда. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области планируют увеличить дорожный фонд региона на 30% к 2021 году, сообщает пресс-служба губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова в понедельник.

Такое решение на оперативном совещании озвучил глава региона. Он отметил, что в настоящее время в Вологодской области в нормативное состояние приведено лишь 29% трасс регионального и межмуниципального значения.

"Мы ожидаем увеличения объема финансирования на эти цели из федерального бюджета. Что же касается регионального уровня, то я принял решение серьезно увеличить объем дорожного фонда, средства которого направляются на ремонт и восстановление дорог Вологодчины", - цитирует пресс-служба О.Кувшинникова.

Источниками увеличения объемов регионального дорожного фонда в первую очередь станут: компенсация налога на имущество, где объектом налогообложения являются региональные автомобильные дороги; рост доходной части от поступлений акцизов на нефтепродукты; штрафы за нарушение ПДД.

"По оценкам экспертов, это позволит в 2019 году увеличить дорожный фонд Вологодчины до 6,9 млрд рублей, а к 2021 году - до 7,2 млрд рублей, что соответственно на 23% и 30% больше, чем в текущем году", - отмечают в пресс-службе.

О.Кувшинников подчеркнул, что область с 2019 года будет выделять 300 млн рублей на ремонт региональных гравийных дорог.

Как сообщалось, в 2017 году объем средств, ежегодно направляемых в дорожный фонд Вологодчины, составил 5,5 млрд рублей.

В рамках исполнения "майских" указов президента РФ к 2024 году на всей территории РФ необходимо привести в нормативное состояние не менее 50% дорог регионального и межмуниципального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще