Новости 4 сентября 2018 г. 10:26

Лось дошел до станции метро в Петербурге и умер после возвращения в лес

Санкт-Петербург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты комитета по природопользованию Санкт-Петербурга предупреждают о возможности встретить в черте города лосей, у которых с конца августа начался сезон размножения.

Как сообщила пресс-служба комитета во вторник, накануне лося заметили на территории городской застройки в промышленной зоне рядом с метро "Обухово".

Для возвращения животного в привычную среду были вызваны специалисты комитета и управления ветеринарии, сотрудники "Центра реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин", а также МЧС и полиция.

"Лось был обездвижен с использованием воздушного ружья, которое стреляет дротиками со снотворным. После этого его на специальных носилках переместили в прицеп для транспортировки в естественную среду обитания. К сожалению, животное получило ряд повреждений вследствие пребывания в непривычной городской среде. После выпуска в лес лось пришел в себя, прошел несколько сотен метров и умер", - говорится в сообщении.

В комитете обращают внимание, что у животных начался сезон размножения, который обычно длится около двух месяцев с конца августа до конца октября. В это время лоси ведут себя очень активно, у них теряется осторожность, и они могут быть встречены в местах постоянного пребывания людей.

В комитете подчёркивают, что лось - мощное и опасное животное, к которому не нужно приближаться.

"Необходимо быть внимательными на автомобильных дорогах, особенно в сумеречное, темное время суток. В случае обнаружения животного на территории города просим направлять информацию в комитет", - просят в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще