Новости 4 сентября 2018 г. 11:42

Более 13,5 тыс. жителей Северо-Запада пострадали от укусов клещей с начала сезона

Санкт-Петербург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 13,5 тыс. случаев присасывания клещей зафиксировано в регионах Северо-Запада с начала сезона.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Архангельской области, в регионе отмечается высокая активность клещей. Зарегистрировано 5,6 тыс. случаев укусов клещей. С начала сезона в Поморье зарегистрировано 24 случая клещевого энцефалита и 28 - бореллиоза.

Меньше всего пострадавших от укусов клещей зарегистрировано в Мурманской области, которая не является эндемичной территорией. С начала мониторинга в медицинских организациях Заполярья зарегистрировано 55 обращений жителей по поводу укусов клещами. Наибольшее число обращений (более 27%) поступило от жителей, вернувшихся из Карелии.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Новгородской области, в медицинские учреждения с жалобами на укусы насекомых обратились более 3 тыс. человек, в том числе 844 ребенка.

В свою очередь Роспотребнадзор Карелии отмечает, что с начала сезона от укусов клещей пострадало почти 3 тыс. жителей республики, из них 612 детей. В Петрозаводске зарегистрировано 1,3 тыс. обращений, в том числе 215 детей. Но, как уточняют в ведомстве, показатель не превышает среднемноголетние значения.

В Коми с начала сезона зафиксировано 1,7 тыс. случаев укусов клещей. Как отмечают в республиканском управлении Роспотребнадзора, среди жителей региона зарегистрировано 13 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, и 4 случая иксодового боррелиоза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще