Новости 4 сентября 2018 г. 18:09

Эрмитаж открывает выставку крупнейшей частной коллекции голландской живописи XVII века

Санкт-Петербург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный Эрмитаж представил шедевры голландской живописи XVII века из знаменитой Лейденской коллекции, собранной американской четой Каплан.

"Много лет между Россией и Соединёнными штатами Америки нет музейных обменов. Сегодня мы открываем потрясающую выставку частной коллекции из США, и это совершенно, на мой взгляд, замечательно", - сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский журналистам в преддверии открытия выставки "Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской школы" во вторник.

Лейденская коллекция, названная в честь нидерландского города, где родился Рембрандт, была основана в 2003 году Томасом Капланом и его женой Дафной Реканати-Каплан и включает около 250 живописных и графических работ. Коллекция впервые показана миру в 2017 году в Лувре. Затем выставки с успехом прошли в Национальном музее в Пекине, Лонг-музее в Шанхае. В 2018 году шедевры Лейденской коллекции принимают в России ГМИИ имени Пушкина в Москве и Эрмитаж в Петербурге.

В экспозицию вошли 82 произведения выдающихся голландских живописцев, в том числе 12 картин Рембрандта раннего лейденского периода и более поздние, работы Франса Халса и Иоханнеса Вермеера, а также учеников Рембрандта - Геррита Дау, Фердинанда Бола и Говерта Флинка. В состав выставки также вошли два рисунка: "Отдыхающий молодой лев" и "Голова медведя" Леонардо да Винчи.

В экспозицию включены восемь эрмитажных шедевров. Картины школы тонкой живописи вступают в диалог с произведениями из Лейденской коллекции. Некоторые являются различными вариантами одного сюжета.

Специально для выставки подготовлен ряд программ, позволяющих сделать ее более доступной для людей с инвалидностью по слуху и зрению, с особенностями психического развития, трудностями в обучении и аутизмом.

Выставка "Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской школы", генеральным спонсором которой выступает Сбербанк, открылась в Николаевском зале Эрмитажа и будет работать до 13 января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще