Новости 4 сентября 2018 г. 18:34

"ИТМО Хайпарк" в Петербурге ищет разработчика архитектурного решения за 63 млн рублей

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "ИТМО Хайпарк" объявило конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения одноименного инновационного центра под Санкт-Петербургом, сообщила замгендиректора компании Анна Колесникова.

"63 млн рублей - начальная и максимальная цена конкурса", - сказала А.Колесникова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Она отметила, что это открытый конкурс, участие в котором может принять любое физическое или юридическое лицо, в том числе международные бюро. Ожидается, что победитель конкурса будет выбран в начале октября.

Как уточнили представители АО "ИТМО Хайпарк", участникам конкурса необходимо разработать мастер-план территории инновационного центра, его архитектурный облик и внутренние пространства зданий, сформировать транспортно-пешеходный каркас и рекреационные зоны.

На территории общей площадью около 100 га, выделенной для строительства "ИТМО Хайпарк" в городе-спутнике Южный под Санкт-Петербургом, планируется разместить дополнительный кампус Университета ИТМО и инновационный центр с кластером прогрессивных производств.

Площадь всех строений кампуса - 103,6 тыс. кв. м. Здесь разместятся 3,6 тыс. обучающихся магистрантов и аспирантов, 400 преподавателей, 1,1 тыс. человек обслуживающего и вспомогательного персонала. Из них около 2,5 тыс. человек будут проживать непосредственно на территории кампуса.

Также нужно спроектировать инновационный центр "ИТМО Хайпарк", общая площадь его зданий составит около 160,4 тыс. кв. м. Здесь смогут разместиться более 5,1 тыс. сотрудников и клиентов.

Завершить проектирование всех объектов "ИТМО Хйпарк" планируется к 2020 году, затем начнется поэтапное строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, а также зданий кампуса и инновационного центра - вплоть до 2027 года.

В середине октября 2017 года о создании научно-производственного комплекса на юге Санкт-Петербурга сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме "Открытые инновации" в Сколково. "Мы создаем инновационный комплекс на территории Пушкинского района Петербурга. Я подписал соответствующее распоряжение правительства", - сказал он.

Кроме того, сообщалось о принятии предложения Минкомсвязи о создании оператора проекта - АО "Хайпарк ИТМО". Согласно опубликованному на сайте правительства распоряжению, уставный капитал АО составляет 321 млн рублей, а 100% акций находятся в собственности государства.

Инвестиции в создание нового инновационного научного-производственного комплекса Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в Пушкинском районе Санкт-Петербурга оценивается в 41 млрд рублей, сообщала пресс-служба инвестора проекта УК "Старт Девелопмент".

Предполагается, что 35% будет профинансировано за счет частных инвестиций, 53% - из федерального бюджета, 12% - из бюджета Санкт-Петербурга.

В рамках проекта планируется построить учебный кампус, включающий научные корпуса, бизнес-инкубаторы и кластер инновационных производств общей площадью около 400 тыс. кв. м.

Как уточнял тогда "Интерфаксу" генеральный директор "Старт Девелопмент" Сергей Хромов, реализация проекта рассчитана на 10 лет и разбита на три этапа. В рамках первого этапа в течение пяти лет планируется построить кампус ИТМО.

Вторым этапом, по его словам, станет создание инновационной инфраструктуры, третьим - производственного комплекса. Предполагается, что эти два этапа будут реализовываться параллельно. В рамках создания инновационной инфраструктуры планируется формирование различных лабораторий, комплекса биомедицинских технологий, бизнес-инкубаторов, национального центра урбанистики и других структур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще