Новости 4 сентября 2018 г. 19:15

Власти Заполярья предлагают создать пункт контроля за перевозкой радиоактивных материалов вблизи границы с Норвегией

Мурманск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По предложению правительства Мурманской области в следующем году вблизи единственного сухопутного пункта пропуска на российско-норвежской границе "Борисоглебск" (Storskog) может появиться стационарный пункт системы контроля за перемещением ядерных и радиоактивных материалов.

Как сообщил заместитель губернатора Заполярья Евгений Никора, первый пункт автоматизированной системы обнаружения радиоактивных материалов (АСОРМ-С) в опытном порядке был создан на 1376 километре федеральной трассы "Кола".

Специальные датчики позволяют замерять радиационный фон проезжающего транспорта, фиксируются направление движения автомобиля и его государственный регистрационный номер.

Замглавы региона подчеркнул, что система за несколько лет работы (первый пункт АСОРМ-С создан в 2010 году - ИФ) продемонстрировала свою эффективность.

"Самые частые случаи остановки транспорта связаны с тем, что люди проходят лечение с использованием радиоактивного йода. Система это засекает, и автомобили останавливаются", - привел пример Е.Никора журналистам по итогам 21 заседания российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области ядерной и радиационной безопасности в Мурманске во вторник.

"Сегодня мы предложили установить такую систему на 1395 км в сторону пропускного пункта Норвегии. Возможно, это будет не последний (пункт контроля - ИФ), но второй мы предлагаем сделать в 2019 году", - сказал заместитель губернатора.

По его словам, в настоящее время предполагается, что оснащение пункта контроля будет сделано за счёт средств международной технической помощи, которые выделяются Норвегией, но "решение еще не принято, соответственно, мы можем говорить об иных каких-то источниках финансирования".

В правительстве Мурманской области отмечают, что развитие системы контроля за перевозкой радиоактивных материалов обусловлено "рисками, связанными с международным терроризмом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще