Новости 7 сентября 2018 г. 08:42

Японские куклы, игрушки и кимоно представят в Мурманске

Мурманск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Куклы и праздники Японии" открывается в Мурманском областном краеведческом музее в пятницу, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Выставка раскрывает яркие страницы из жизни японцев - на ней представлены куклы, игрушки и предметы, связанные с праздниками и церемониями страны восходящего солнца", - отмечают в пресс-службе.

Среди экспонатов несколько десятков кукол, выполненных в различных стилях и техниках: куклы итимацу, изображающие детей; фарфоровые куклы, народные игрушки, куклы-обереги, куклы-украшения жилища и используемые на детских фестивалях; куклы хина, изображающие императора и императрицу - для праздника девочек Хина-мацури. Также посетители увидят игрушечные самурайские доспехи и куклы-самураи - атрибуты Дня мальчиков; талисманы и обереги: фигурка кошки манэки-нэко, приносящей деньги и удачу в дом; похожий на неваляшку Дарума, исполняющий желания; фигурки животных - символов года, гарантирующих удачу.

В экспозиции представлены образцы японской одежды: кимоно - свадебное и повседневное, праздничные детские наряды, пояс оби длиной в несколько метров; обувь гэта и дзори.

Организатор выставки - посольство Японии в России. Как следует из релиза, передвижная выставка японских кукол была организована в начале 1990-х годов. С тех пор побывала во многих городах России. В сентябре 2011 выставка, дополненная новыми экспонатами и предметами, вновь начала движение по России.

Выставка продлится до 28 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще