Новости 7 сентября 2018 г. 09:56

Восемь человек заболели корью в Петербурге за последний месяц - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Восемь новых случаев заболевания корью зафиксированы в Петербурге за один месяц, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Роспотребнадзора в пятницу.

"В настоящее время заболели 31 человек (с начала года - ИФ), 22 из них взрослые, 9 детей", - сказал собеседник.

Как сообщалось, на 9 августа в городе было 23 пациента, заболевших корью.

В пресс-службе уточнили, что распространение кори связано с миграционными процессами. "Все (летние - ИФ) случаи - привозные", - подчеркнули в ведомстве.

Медики рекомендуют прививаться от кори взрослым при выезде за пределы территории Российской Федерации. "В настоящее время прививки от кори делаются детям в 1 год и 6 лет. Далее сдаются анализ на наличие антител и, в зависимости от результата, может потребоваться дополнительная ревакцинация", - пояснил собеседник.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

У 10 % детей с недостаточностью питания и при отсутствии надлежащей медицинской помощи заболевание заканчивается смертельным исходом.

20 августа 2018 года ВОЗ сообщила о рекордном уровне заболеваемости в Европейском регионе: количество инфицированных за первые шесть месяцев 2018 года составило более 41 тысячи человек, 37 случаев с летальным исходом. Это самый высокий показатель заболеваемости с 2010 года. В Грузии, Греции, Италии, Российской Федерации, Сербии, Украине и Франции зафиксировано более 1000 случаев инфекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще