Новости 7 сентября 2018 г. 12:52

Листовки с призывом портить бюллетени распространяли в Пскове, возбуждено уголовное дело

*** На листовках исходные данные псковского "Яблока" - прокуратура

Псков. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Пскове возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования осуществлению избирательных прав, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

"Установлено, что 5 сентября 2018 года в подъезде одного из многоквартирных домов Пскова обнаружены агитационные материалы - листовки в количестве 7 тыс. экземпляров с признаками нарушений законодательства о выборах при их изготовлении и призывом приводить в негодность избирательные бюллетени на выборах губернатора Псковской области путем проставления в них значков напротив всех кандидатов", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточняют, что материалы имели исходные данные заказчика: "Псковское региональное отделение Российской объединённой демократической партии "Яблоко", кандидаты от которой на выборах губернатора Псковской области не участвуют.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав).

"Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой области на контроль, обеспечивается неукоснительное соблюдение прав участников уголовного судопроизводства", - отмечают в ведомстве.

Как сообщалось, ранее председатель псковского регионального отделения партии "Яблоко", депутат областного собрания Лев Шлосберг направил заявление главе СК РФ Александру Бастрыкину по факту воспрепятствования прохождению муниципального фильтра кандидатами от партии на выборах губернатора региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще