Новости 7 сентября 2018 г. 19:40

Единую стратегию развития оленеводства в НАО разработают к октябрю

Нарьян-Мар. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет по развитию оленеводства в Ненецком автономном округе (НАО) считает необходимым разработать комплексный документ, в котором будут четко сформулированы цель и задачи развития оленеводства в округе, сообщает пресс-служба региональной администрации.

В едином документе планируется отразить все направления, касающиеся поддержки отрасли и людей, занятых в ней - повышение производственных показателей, социальную поддержку, подготовку кадров, инфраструктурное развитие.

"Проект стратегии должен быть подготовлен к концу октября. В его основу лягут предложения руководителей оленеводческих хозяйств, а также специалистов профильных ведомств", - говорится в сообщении.

Как отметил глава округа Александр Цыбульский в ходе заседания совета, за последние три года размер господдержки отрасли увеличился почти в 1,5 раза.

"В позапрошлом году поддержка отрасли составляла 167,9 млн рублей, а в этом году - более 230 млн рублей. Финансирование оленеводства растёт. А вот если сама отрасль показывает рост по прибыли и производственным показателям только за счёт финансирования государства, значит что-то не так с управлением этой отраслью, то есть с эффективностью этой работы", - отметил А.Цыбульский.

По мнению участников совета, развитие оленеводства требует системного подхода, в связи с чем и предложено разработать стратегию.

По информации пресс-службы, рентабельность оленеводческих предприятий в 2017 году по отношению к 2016 году имеет положительную динамику. Количество хозяйств, получивших чистую прибыль, увеличилось с 5 до 11.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще