Новости 10 сентября 2018 г. 10:40

Власти Калининского района Петербурга не против строительства храма на месте, где раньше планировалось возведение медцентра

*** Под развитие сети поликлиник в районе зарезервировано четыре участка, отмечают в администрации

Санкт-Петербург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство Калининского района Санкт-Петербурга не возражает против строительства храма на проспекте Науки, который губернатор Георгий Полтавченко предложил рассмотреть под возведение поликлиники.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации района, земельный участок на проспекте Науки был в марте 2015 года предоставлен правительством города ООО "Радуга" для строительства коммерческого медицинского центра. Срок реализации проекта истек в середине октября 2016 года, арендатор не выполнял необходимых работ, и власти города расторгли с ним контракт.

По данным администрации, в конце ноября 2017 года по запросу прихода Священномученика Серафима (Чичагова) в комитет по инвестициям Санкт-Петербурга направлено заявление о предоставлении данного земельного участка под размещение религиозного объекта без проведения торгов.

"Размещение объекта религиозного назначения на данной территории относится к условно-разрешенному виду использования земельного участка и требует оформления специального разрешения и прохождения процедуры публичных слушаний. Администрация Калининского района не возражает против использования данного участка под объект религиозного назначения", - отметили в пресс-службе.

Говоря об идее размещения на участке поликлиники, в пресс-службе отметили, что площадь данного участка составляет около 1,5 тыс. кв.м., что не допускает строительства на нем такого объекта.

"В соответствии с нормами СанПиНа, площадь земельного участка для размещения амбулаторно-поликлинического учреждения (поликлиники) должна быть не менее 0,5 га (5 тыс. кв.м.) на один объект. На участке на проспекте Науки поликлиника построена быть не может", - уточнила "Интерфаксу" пресс-секретарь районной администрации Юлия Лебединова.

По ее словам, администрацией района под развитие сети поликлиник зарезервировано четыре участка: на Полюстровском и Кондратьевском проспектах, Гжатской улице и проспекте Маршала Блюхера. Кроме этого, в кварталах, где ведется жилищное строительство, планируется открытие пяти отделений врачей общей практики во встроенно-пристроенных помещениях.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, в настоящий момент заявление прихода о предоставлении участка на Науки рассматривается в установленном порядке. Заявлений от других инвесторов на данный участок не поступало.

30 июля на заседании правительства Санкт-Петербурга глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк поставила вопрос об отмене строительства медучреждения на проспекте Науки, так как арендатор ООО "Радуга" не исполнило свои обязательств. По ее словам, на участке есть планы строительства храма. Г.Полтавченко предложил не торопиться с решением и поручил профильным ведомствам изучить потребности жителей в поликлинике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще