Новости 11 сентября 2018 г. 12:50

Спикер Заксобрания Петербурга поблагодарил полицию за разгон акции 9 сентября и обвинил организаторов в безответственности

Санкт-Петербург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров убежден, что сотрудников полиции нужно наградить за силовой разгон протестной акции на площади Ленина 9 сентября.

"Я хочу поблагодарить здесь всех сотрудников правоохранительных органов за их абсолютно законные действия. За то, что они четко следуют действующему законодательству, четко следуют нормативно-правовым инструкциям, которые им четко предписывают, как действовать в такой ситуации", - сказал В.Макаров журналистам во вторник.

"Объясните мне, почему, когда "Единая Россия" просит предоставить место на Марсовом поле, и им отказывают, отсылая в Удельный парк, "Единая Россия" молча берет и идет в Удельный парк и там проводит свои митинги? А когда пытаются говорить с властью языком ультиматумов, кто за это несет ответственность?", - добавил он.

В.Макаров обвинил в безответственности организаторов митинга, которые "бросают 12-летних мальчишек под дубинки полиции".

"Сейчас обвиняют во всем сотрудников правоохранительных органов, которым надо объявлять благодарность за то, что не дали разгуляться. Вы слышали комментарии, которые отпускали водители, когда проезду пытались мешать? Жители, которым пройти не давали в выходной день? А как вам то, что у нас 8 сентября - День памяти и скорби, блокада началась?", - подчеркнул спикер Заксобрания.

Как сообщалось, 9 сентября в Петербурге на площади Ленина прошла акция протеста против повышения пенсионного возраста. Смольный согласовал мероприятие, однако позже отозвал согласование из-за аварии на водопроводе. Организаторам предложили перенести мероприятие в Удельный парк, но те не изменили место и время проведения акции.

Митинг был пресечен силами полиции: по подсчетам МВД, в ходе несогласованной акции задержаны около 100 человек. По данным Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, от действий полиции пострадали семеро сотрудников СМИ. Городские суды рассмотрели 130 дел об административных правонарушениях: участники акции уже получили аресты, штрафы и обязательные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще