Новости 12 сентября 2018 г. 17:37

Избирком Ленобласти направит в полицию жалобу кандидата от партии "Яблоко" о подкупе избирателей

Санкт-Петербург. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Избирательная комиссия Ленинградской области в среду не удовлетворила жалобу кандидата в депутаты по Колтушскому пятимандатному избирательному округу, члена партии "Яблоко" Антона Гордюка на процедуру голосования в ходе муниципальных выборов в Колтушах.

"Рабочая группа (по рассмотрению жалоб - ИФ) рекомендовала избирательной комиссии Ленинградской области оставить жалобу без удовлетворения, направить жалобу кандидата вместе с документами в органы внутренних дел", - сообщил заместитель председателя избирательной комиссии региона Иван Макаров в ходе заседания.

Он добавил, что "признаки попытки взять под контроль волеизъявления избирателей усматриваются, но члены рабочей группы пришли к выводу, что однозначных доказательств этому нет".

По информации пресс-службы избиркома Ленобласти, А.Гордюк не представил в комиссию ни одного однозначного доказательства, явно свидетельствующего о подкупе избирателей. "Леноблизбирком без достоверных и достаточных доказательств подкупа избирателей и нарушения избирательного законодательства не может обратиться в суд с административным заявлением об отмене результатов выборов", - говорится в релизе.

Как сообщалось, ранее А.Гордюк распространил информацию, что при вскрытии избирательных урн выяснилось наличие кодовых отметок на множестве избирательных бюллетеней (например, "Д2", "Г4", "9К" и т.д.), проставленных в квадратах пяти кандидатов вместо обычных галочек. По его информации, коды выдавались избирателям во время подкупа - вместе с 1 тыс. рублей.

"Таким образом, организаторы махинации контролировали волеизъявление избирателей", - отметил кандидат в письме, имеющемся в распоряжении редакции.

Кроме того, А.Гордюк прикрепил к письму фотографии бюллетеней с отметками, сделанные при вскрытии урн.

По итогам голосования 9 сентября в Ленинградской области на выборах в советы депутатов Колтушского сельского поселения победили представители партии "Единая Россия". Всего на участки Колтушского сельского поселения в воскресенье пришли 4,6 тыс. человек (это 25,18% от общего числа избирателей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще