Новости 13 сентября 2018 г. 12:35

Суд подтвердил законность действий Смольного, отказавшего в предстоящем митинге на площади Ленина из-за ремонта трубы

Санкт-Петербург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербурга не нашел нарушений закона в действиях городских властей, которые предложили организаторам предстоящего протестного митинга перенести мероприятие с площади Ленина в Удельный парк.

"Суд отказал в удовлетворении требований административного искового заявления Андрея Пивоварова к комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности о признании незаконными действий комитета по направлению в адрес организаторов предложения об изменении места проведения публичного мероприятия, запланированного на 16 сентября", - сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов города.

Как сообщалось, ранее власти города согласовали проведение протестного митинга 16 сентября на площади Ленина, но впоследствии предложили организаторам провести мероприятия в Удельном парке в связи с тем, что на площади до 30 сентября будет вестись ремонт труб.

Как сообщил журналистам депутат Борис Вишневский ("Яблоко") руководителя пяти фракций Законодательного собрания Санкт-Петербурга не согласны переносить митинг 16 сентября в Удельный парк и просят встречи с губернатором по этому вопросу. По его словам, отменить ранее согласованный митинг "по закону невозможно". "Есть постановление Верховного суда, что администрация не вправе изменить ранее согласованное время и место проведения публичного мероприятия", - сказал он.

Представители пяти фракций Заксобрания подписали обращение к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой о встрече. Авторы обращения требуют прервать ремонтные работы на время митинга или предоставить равноценную площадку в центре города. Текст подписали руководители пяти фракций: "Яблоко", КПРФ, "Партия роста", "Справедливая Россия" и ЛДПР.

9 сентября в Петербурге на площади Ленина прошла организованная сторонниками оппозиционера Алексея Навального акция протеста против повышения пенсионного возраста. Смольный согласовал мероприятие, однако позже отозвал согласование, объяснив это аварией на водопроводе. Организаторам также предложили перенести мероприятие в Удельный парк, но те не изменили место и время проведения акции.

По подсчетам МВД, в ходе несогласованной акции задержаны около 100 человек. По данным Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, от действий полиции пострадали семеро сотрудников СМИ. Городские суды рассмотрели более 300 дел об административных правонарушениях: участники акции уже получили аресты, штрафы и обязательные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще