Новости 13 сентября 2018 г. 15:42

Предъявлено обвинение девяти фигурантам дела о похищении мурманского бизнесмена

Мурманск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области предъявлено обвинение девяти фигурантам уголовного дела о похищении предпринимателя и требовании выкупа.

Как сообщает пресс-служба регионального СКР в четверг, членам группировки инкриминируется п. "а", "з" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений). По решению суда они заключены под стражу.

В ходе следствия установлено, что участники преступной группы разделили свои обязанности. Одни выступали в роли координаторов, другие собирали информацию о жертве и его родных, третьи отвечали за похищение и транспортировку заложника. В результате 19 января текущего года они смогли похитить предпринимателя и увезти из Мурманска в жилой район Росляково. За его освобождение похитители требовали 80 млн рублей.

Как отмечают в СКР, изначально по подозрению в причастности к преступлению были задержаны семеро, но затем следствие смогло выйти еще на двоих членов преступной группы - ими оказались жители Нижегородской области и Крыма.

"С момента возбуждения уголовного дела выполнен колоссальный объем следственных и процессуальных действий, в том числе на территории различных субъектов РФ. Проведены обыски по местам жительства обвиняемых; назначено более 30 сложных судебных экспертиз, в том числе молекулярно-генетические, криминалистическая, одорологическая экспертизы", - говорится в сообщении.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, в том числе, проходят мероприятия по установлению возможных соучастников похищения.

Как сообщалось, спецоперация по освобождению похищенного предпринимателя с привлечением СКР, УМВД и Росгвардии прошла 27 января.

Начальник отдела по раскрытию преступлений против человека управления уголовного розыска УМВД России по Мурманской области Антон Сычев сообщал журналистам, что момент похищения попал в обзор камер видеонаблюдения и в дальнейшем помог правоохранителям.

Задержание прошло после передачи выкупа. Силовики отмечали, что похитителями оказались местные жители и один житель Санкт-Петербурга в возрасте от 25 до 40 лет.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР Никита Киселев отмечал "особый цинизм, жестокость, спланированность" преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще