Новости 13 сентября 2018 г. 16:25

Возбуждено уголовное дело по факту нарушений на выборах в Калининградской области

Калининград. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области возбуждено уголовное дело по факту нарушений на трех участках в ходе довыборов в Госдуму 9 сентября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального СКР в четверг.

"Дело возбуждено по ч. 3 ст. 142.2 УК РФ (незаконное получение избирательного бюллетеня)", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что у следствия есть основания полагать, что нарушение было совершено по предварительному сговору.

Как сообщалось, ранее избирательная комиссия Калининградской области отменила решения участковых избирательных комиссий №№28, 29, 30 об итогах голосования по одномандатному избирательному округу №98, оформленные в виде протоколов, а итоги голосования признала недействительными.

Вместе с тем, комиссия признала дополнительные выборы депутата Госдумы федерального собрания РФ седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №98 состоявшимися, а результаты выборов - действительными.

Избирком Калининградской области передал в Следственный комитет фрагменты видеозаписи, где зафиксирована возможная "карусель" на довыборах в Госдуму в единый день голосования. На трех избирательных участках в Мамоново было осуществлено неоднократное участие в голосовании определенной группы лиц.

9 сентября в Калининградской области на дополнительных выборах в Госдуму РФ по округу №98 победу одержал "единоросс", экс-мэр Калининграда Александр Ярошук. Явка во время голосования составила чуть больше 20%, что в два раза меньше, чем на выборах в Госдуму два года назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще