Новости 13 сентября 2018 г. 18:45

В Смольном предостерегли оппозиционных депутатов от митинга на площади Ленина 16 сентября

*** Вице-губернатор Говорунов предлагает реализовывать конституционное право "в специально отведенных местах"

Санкт-Петербург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - И.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов встретился со спикером Заксобрания Вячеславом Макаровым и предостерег оппозиционных депутатов от проведения митинга на площади Ленина 16 сентября.

Как сообщила в четверг пресс-служба А.Говорунова, в Смольном настаивают на переносе акции против пенсионной реформы в связи с коммунальной аварией.

"Публичное мероприятие 16 сентября согласовано комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Граждане вправе его провести, но не на площади Ленина у Финляндского вокзала. Митинга на этой территории не может быть по соображениям безопасности. Сегодня Смольнинский суд подтвердил законность действий профильного комитета Смольного, который предложил организаторам провести публичное мероприятие в ином месте", - подчеркнул А.Говорунов.

По его словам, на площади Ленина продолжается геофизическое лабораторное обследование. На основании обследования будет сделан вывод об объемах ремонтных работ и сроках их выполнения.

"После крупной коммунальной аварии, результатов обследования и работах, которые проводятся, власть просто обязана предпринять все предупредительные меры. Сегодня суд указал: это конституционная обязанность органа публичной власти: довести информацию до организатора публичного мероприятия, что его проведение невозможно в ранее согласованном месте в целях обеспечения безопасности. Это не может расцениваться как нарушение прав организатора на свободу мирных собраний", - убежден А.Говорунов.

Он предостерег депутатов от попыток провести митинг на площади Ленина, "чтобы не ставить под угрозу безопасность петербуржцев".

"А.Говорунов подчеркнул, что реализовать конституционное право выразить свое мнение граждане, в соответствии с городским законом, могут в специально отведенных местах. В их числе Удельный и Полюстровский парки", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, руководителя пяти фракций Законодательного собрания Санкт-Петербурга отказались переносить протестный митинг 16 сентября в Удельный парк и попросили встречи с губернатором по этому вопросу. В числе организаторов мероприятия руководители фракций ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Яблоко" и "Партия роста".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще