Новости 13 сентября 2018 г. 19:04

Псковские археологи обнаружили фрагмент деревянной стены XV века во время раскопок у границ Окольного города

Псков. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковские археологи нашли фрагмент деревянной крепостной стены XV века, сообщает пресс-служба Псковского музея-заповедника.

Находка сделана в ходе проведения раскопок на пересечении улиц Советской и Свердлова, у каменной стены Окольного города, рядом с главными въездными воротами в Псковскую крепость.

О деревянной стене 1465 года известно из летописей. "Трассы этих двух стен (каменной и деревянной - ИФ) частично не совпадают. Местами каменная стена как бы наползает на свою деревянную предшественницу", - приводит пресс-служба слова начальника научно-экспертного отдела ГБУК "Археологический центр Псковской области" Татьяны Закуриной.

В сообщении отмечается, что археологам впервые удалось полностью изучить конструкцию деревянной стены, построенной способом, известным еще со времен Древнего Рима.

В этом раскопе, отметила Т.Закурина, не так много вещевых находок. Это связано с тем, что раскоп находится за крепостной стеной. Селиться здесь в XV веке было небезопасно. Одна из находок - мужской перстень с изображением птички.

В раскопах внутри крепостной стены, напротив, было сделано много открытий: от деревянных усадеб XVI-XVII вв. до погребений.

Удалось обнаружить и так называемые "слухи" - специальные колодцы, служившие для определения направления и глубины подземных работ противника. Такие сооружения уже известны археологам по раскопкам у Покровской башни в Пскове, отметила Т.Закурина.

Археологические раскопки в этой части Псковской крепости связаны с проведением работ по благоустройству улицы Свердлова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще