Новости 13 сентября 2018 г. 19:28

Ученые впервые обнаружили в Арктике серую ворону и зафиксировали гибридизацию бургомистра и морской чайки

Архангельск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН и сотрудники национального парка "Русская Арктика" (Архангельская область) подвели итоги работы по исследованию растительности и мониторингу фауны на севере Новой Земли в этом сезоне, сообщает в четверг пресс-служба парка.

"Зафиксирован залёт на мыс Желания серой вороны, что крайне необычно для данных широт. Видимо, птицу занесло на север архипелага потоками ветра", - цитирует пресс-служба руководителя группы исследователей, заместителя директора нацпарка Ивана Мизина.

Также в этом полевом сезоне впервые для мыса Желания подтверждена возможность гнездования на севере Новой Земли краснозобой гагары. Этот вид в национальном парке включен в список гнездящихся видов, но ранее гнёзд и птенцов гагары сотрудники парка не видели.

"В этом сезоне на озере Аммональное найдено гнездо с птенцом и яйцом. К сожалению, двухдневный шторм привёл к тому, что птица, вероятно, покидала гнездо, и за это время и птенец, и яйцо с уже проклевывающимся птенцом, погибли. Это наглядно подтверждает, насколько сложные погодные условия бывают на мысе Желания, и насколько птицам непросто выводит здесь потомство", - пояснил И.Мизин.

Как отмечает пресс-служба, этим летом ученые зафиксировали факт гибридизации бургомистра и морской чайки, который впервые был обнаружен в 2014 году. Морская чайка постоянно гнездится на Безымянных островах, бургомистры - по всему побережью Северного острова возле колоний моевок или кайр. Факт создания устойчивой гибридной пары между двумя видами крупных чаек свидетельствует о дальнейшем освоении морской чайкой севера Новой Земли.

Кроме того, учеными была получена новая информация по новоземельскому северному оленю: высадившись, группа обнаружила, что весь мыс Желания, участок вокруг полевой базы нацпарка истоптаны животными, предположительно, небольшой группой, от трех до пяти особей. Это первое подобное наблюдение в истории полевой базы.

По словам участников экспедиционной группы, белые медведи за время пребывания на мысе Желания появлялись всего дважды: молодые самцы проходили мимо полевой базы.

Маршруты экспедиция охватили территории парка от каньона реки Гришина Шара до мыса Карлсена. Выполнению запланированных исследований в полном объёме помешали погодные условия: штормовые ветра чередовались с плотными туманами.

"Однако группа смогла завершить реставрацию одного из старых зданий бывшей полярной станции на мысе Желания, которое теперь можно использовать для развития туристической инфраструктуры национального парка", - отмечается в релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще