Новости 14 сентября 2018 г. 09:15

Более 60 подлинных работ художника Бэнкси представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Манеже Конюшенного ведомства Петербурга в пятницу открывается выставка, посвященная скандальному британскому художнику Бэнкси, сообщают организаторы мероприятия.

Выставка-лабиринт занимает площадь около 1500 кв. м. Экспозиция выставки, составленная галереей Lilley Fine Art, представит работы из частных собраний коллекционеров со всего мира.

В коллекцию входит 68 подлинных работ художника, среди которых 27 оригиналов, написанных непосредственно рукой художника, и 41 тиражная работа, так называемые принты. Общая оценочная стоимость представленной коллекции составляет 12 миллионов фунтов.

Кроме работ художника на выставке создана мультимедийная инсталляция, посвященная личности Бэнкси, и фотопроект, состоящий из 50 фотографий граффити Бэнкси, найденных на улицах Великобритании. Также на выставке собрана коллекция редких постеров самых значимых событий и выставок художника. В Москве за три месяца работы выставку посетили 300.334 человека.

Бэнкси - идол и кумир всех уличных художников, политический активист, выдающаяся фигура в мире современного искусства. Несмотря на свою мировую известность, он сумел сохранить вокруг себя завесу тайны и анонимности. Его биография и настоящее имя из года в год обрастают новыми гипотезами.

"Ироничные и остроумные работы Бэнкси, направленные против политических систем и социальной несправедливости, войн, капитализма и морализаторства, становятся предметом охоты журналистов, фотографов, вандалов, арт критиков и коллекционеров. "Эффект Бэнкси" взорвал мировой художественный рынок - граффити-работы, выполненные на грани кича, стали продаваться на престижных аукционах за рекордные суммы", - отмечают организаторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще