Новости 14 сентября 2018 г. 13:35

Экс-главу Минстроя и Минэкономразвития Карелии, подозреваемого в мошенничестве, оставили под стражей

Петрозаводск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд в пятницу оставил под стражей на 72 часа подозреваемого в мошенничестве бывшего министра строительства, ЖКХ и энергетики и министра экономического развития Карелии, бывшего главу ресурсоснабжающей организации "Карелэнергоресурс" Дмитрия Матвиеца.

Как передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда, судья Марина Носова удовлетворила ходатайство следствия и продлила задержание Д.Матвиеца на 72 часа, в частности, для предъявления обвинения.

Представитель прокуратуры, сторона защиты подозреваемого и сам Д.Матвиец не возражали против такого решения.

Бывшего министра экономразвития и строительства подозревают в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Как ранее сообщалось со ссылкой на пресс-службу МВД республики, руководство ресурсоснабжающей организации Карелии, занимающейся отоплением районов республики, внесло в налоговое декларации и бухгалтерские документы заведомо ложные сведения об оказании услуг по приобретению ресурсов от коммерческого предприятия.

"Однако фактически их поставка осуществлялась организациями и индивидуальными предпринимателями, которые не являются плательщиками НДС в связи с упрощённой системой налогообложения", - говорится в сообщении полиции.

В ходе противоправных действий государству причинен ущерб на сумму более 3,5 млн рублей.

Информированный источник сообщал "Интерфаксу", что фигурантом дела выступает Д.Матвиец.

Д.Матвиец приехал в Карелию из Санкт-Петербурга в 2013 году. Он возглавлял ресурсоснабжающую организацию "Карелэнергоресурс", которая занималась отоплением большинства районов республики. Весной 2016 года его назначили на должность министра строительства, ЖКХ и энергетики. В сентябре 2017 года Д.Матвиец стал министром экономического развития Карелии. В конце прошлого года он вернулся в Санкт-Петербург, где работал вице-президентом Торгово-промышленной палаты Ленобласти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще