Новости 17 сентября 2018 г. 15:50

Автомобиль убитого бизнесмена Шенгелии обстреляли из другой машины на пути в Петербург - СКР

Санкт-Петербург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следственное управление СКР по Ленинградской области возбудило уголовное дело об убийстве по факту расстрела на Новоприозерском шоссе иномарки под управлением предпринимателя Бадри Шенгелия, который скончался от полученных ранений.

В понедельник в лесополосе в районе 249 км Новоприозерского шоссе во Всеволожском районе Ленобласти было обнаружено тело 65-летнего мужчины с многочисленными огнестрельными ранениями. По предварительным данным, автомобиль "Мерседес" под управлением этого мужчины двигался в сторону Петербурга, когда был расстрелян неизвестными из проезжавшего мимо автомобиля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного следственного управления СКР в понедельник.

По данному факту возбуждено уголовное дело об убийстве по части 1 статьи 105 УК РФ.

"На месте работают наиболее опытные следователи из отдела по расследованию особо важных дел, следователи-криминалисты, оперативники Главка", - добавили в СКР.

Как сообщалось, Б.Шенгелия в понедельник был найден убитым в собственном автомобиле на Новоприозерском шоссе под Санкт-Петербургом.

Б.Шенгелия проходил свидетелем по делу экс-руководителя Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета РФ Михаила Максименко М.Максименко. 20 апреля Мосгорсуд признал М.Максименко виновным в получении двух взяток на общую сумму в $550 тыс. (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 165 млн рублей, также лишив звания полковника.

Суд и следствие установили, что экс-начальник УСБ СКР получил от бизнесмена Олега Шейхаметова $500 тыс. за содействие освобождению из СИЗО и смягчение обвинения соратнику криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой) - Андрею Кочуйкову (Итальянец), задержанному после перестрелки у ресторана Elements на Родчельской улице в Москве в декабре 2015 года.

Еще $50 тыс. бывший полковник получил от Б.Шенгелии за организацию служебной проверки и возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников полиции, которые незаконно изъяли у последнего часы.

Сам М.Максименко категорически отрицал свою причастность к инкриминируемым преступлениям.

Б.Шенгелия также давал показания по одному из уголовных дел Владимира Барсукова-Кумарина, который в настоящее время отбывает наказание за тяжкие преступления и участвует в Петербурге в судебных заседаниях по делу о создании организованного преступного сообщества.

В.Барсуков был известен в Санкт-Петербурге как бизнесмен, в конце 1990-х - начале 2000-х занимал пост вице-президента Петербургской топливной компании. СМИ называют его лидером "тамбовской" ОПГ, однако официально на данный момент это не доказано.

18 августа 2016 на основании обвинительного вердикта присяжных суд приговорил В.Барсукова к 23 годам колонии строгого режима (учитывая назначенные ему ранее сроки) за покушение на убийство владельца ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" С.Васильева, троих его охранников и убийство четвертого. До этого В.Барсуков отбывал 15-летний срок, назначенный ему двумя приговорами Куйбышевского суда Санкт-Петербурга (от ноября 2009 года и 6 марта 2012 года) за рейдерство и вымогательство. По решению суда из текста второго приговора было исключено упоминание о В.Барсукове как о лидере "тамбовской" ОПГ в связи с тем, что это не было установлено в судебном заседании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще