Новости 18 сентября 2018 г. 09:16

На АЦБК закончен монтаж крупногабаритного оборудования на новой выпарной станции

Архангельск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На площадке новой выпарной станции АО "Архангельский ЦБК" полностью закончен монтаж крупногабаритного технологического оборудования, сообщает пресс-служба комбината.

По словам руководителя проекта по строительству новой выпарной станции службы по развитию производства АЦБК Александра Помелова, которого цитирует пресс-служба, на объекте продолжаются работы по монтажу сэндвич-панелей стен зданий, начата прокладка межцеховых коммуникаций. Продолжается строительство бакового хозяйства, заливается плита пола и перекрытия здания.

Как сообщалось ранее, генеральный подрядчик строительства новой выпарной станции АЦБК - ЗАО "Штрабаг" планирует в декабре 2018 года закончить строительство здания цеха, затем продолжится монтаж оборудования и трубопроводов внутри объекта, по итогам начнутся пуско-наладочные работы.

По предварительным расчетам, начало комплексных испытаний выпарной станции назначено на июнь 2019 года.

Основное оборудование для станции, производительность которого по упаренной влаге составляет 600 т/час, поставлено фирмой Valmet Technologies.

Председатель совета директор комбината Хайнц Циннер оценивает этот проект АЦБК как инновационный, т.к. задач по упариванию красных и черных щелоков в таком соотношении в мире никто еще не решал. Уникальным является не только оборудование, но и его компоновка в технологическую схему, сам порядок операций. Идея разработана совместно поставщиком оборудования и специалистами комбината.

Реализация этого проекта позволит АЦБК уменьшить проблемы с отложениями в трубках выпарных аппаратов и обеспечить стабильное упаривание отработанных щелоков производства картона с учётом увеличения производительности по варке.

Х.Циннер также высоко оценивает экологический эффект от ввода в строй новой выпарной станции АЦБК.

Строительство нового объекта проходит в рамках второго этапа приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов Архангельского ЦБК "Реконструкция производства картона".

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще