Новости 18 сентября 2018 г. 10:55

Дело о внезапном подъеме пролета Володарского моста расследуют уже три недели, подозреваемых пока нет

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное следственное управление СКР по Петербургу пока не установило подозреваемых в деле о самопроизвольном подъеме пролетов Володарского моста, возбужденном в начале месяца.

"Уголовное дело возбуждено 4 сентября. Подозреваемые в ходе расследования пока не установлены", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства во вторник.

Дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как сообщалось, 25 августа в 20:42 при неустановленных обстоятельствах произошло самопроизвольное поднятие панели разводной части моста имени Володарского со стороны улицы Народной, что привело к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого водители автомобилей "Лада Калина" и "Ниссан Кашкай", а также пассажир маршрутки получили телесные повреждения.

Предварительно специалистами зафиксированы дополнительные динамические нагрузки в пролетном строении, вызвавшие упругие деформации "крыла" моста. Это привело к кратковременному поднятию "клюва" разводного пролета приблизительно на 20 см.

Позже петербургский "Мостотрест" объявил аукцион по замене элементов существующего оборудования системы подъема и разводки пролетного строения Володарского моста. Согласно информации о конкурсе на сайте госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта составляет 17 млн 645,5 тысяч рублей. Работы должны быть выполнены не позднее 30 апреля 2019 года. Заявки на участие в конкурсе принимались до 18 сентября, итоги будут подведены 21 сентября.

Как сообщали в пресс-службе городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры, доработка системы гидропривода является плановой, включает в себя замену насосных станций и шкафов управления гидропривода и проводится заблаговременно, до окончания срока выработки ресурса оборудования. Подготовка к замене механизма ведется с декабря 2016 года.

"В декабре 2016 года был заключен контракт на разработку рабочего проекта на доработку гидропривода подъема-опускания крыла разводного пролета Володарского моста. Проект был сдан в апреле 2017 года, поставка оборудования была произведена в августе 2018 года. Монтаж оборудования запланирован на межнавигационный период 2018-2019 годов", - сообщала пресс-служба комитета.

Володарский мост был открыт после ремонта асфальтобетонного покрытия проезжей части 24 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще