Новости 18 сентября 2018 г. 11:35

"Силовые машины" планируют участвовать в модернизации и строительстве энергообъектов Китая

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Силовые машины" заинтересовано в строительстве и модернизации энергетических объектов на территории Китая, следует из протокола заседания межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, которое состоялось в понедельник.

"Стороны отметили заинтересованность участия ПАО "Силовые машины" в проектах строительства новых и модернизации существующих энергогенерирующих объектов на территории Китая", - говорится в документе.

О каких именно объектах идет речь, в протоколе не уточняется.

Как сообщалось ранее, в феврале 2015 года состоялось первое заседание российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в электроэнергетике. Тогда в итоговом протоколе говорилось, что "Силовые машины" заинтересованы в размещении в Китае заказов на изготовление заготовок для оборудования ГЭС, АЭС и ТЭС, поставляемого для проектов в России и в третьих странах. Тогда же члены рабочей группы отмечали и заинтересованность "Силовых машин" в осуществлении поставок рабочих колес, элементов гидротурбин и другого оборудования для китайских заказчиков.

Предприятия российского машиностроительного концерна ранее уже поставляли в Китай энергетическое оборудование, в частности, для АЭС "Таньвань". Первые два энергоблока АЭС "Тяньвань" были введены в промышленную эксплуатацию в 2007 году. "Силовые машины" изготовили и поставили на станцию основное оборудование машинного зала: две турбины с номинальной мощностью по 1060 МВт каждая и два турбогенератора аналогичной мощности в комплекте с возбудителями и системами возбуждения.

"Силовые машины" также поставляли электротехническое оборудование для модернизации возбудителей турбогенераторов китайской АЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще