Новости 18 сентября 2018 г. 12:26

Дверь с исторической надписью "Аптека" в Петербурге заменили на металлопластик со стеклом, проводится проверка

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга подготовил заявление в полицию в связи с самовольным демонтажом исторического стекла с двери Дома Черткова, сообщила пресс-служба комитета во вторник.

В комитете установили, что современные металлические двери с Дома Черткова были заменены на металлопластиковые, а историческое заполнение дверной фрамуги с надписью "Аптека" было демонтировано и заменено обычным стеклом.

"Разрешение на проведение работ по замене дверных заполнений КГИОП не выдавал. По факту демонтажа предмета охраны подготовлено заявление в УМВД. Для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении вызван представитель ООО "ЖКС №2 Центрального района", - говорится в сообщении.

В комитете рассчитывают восстановить утраченный архитектурный элемент фасада.

Дом Черткова на Гороховой, 24 является выявленным объектом культурного наследия. Заполнение фрамуги - стекло с надписью "Аптека" отнесено к предмету охраны памятника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще