Новости 19 сентября 2018 г. 08:55

Пулеметы начала XX века продемонстрируют в Артиллерийском музее Петербурга

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в среду открывается выставка, посвященная истории развития пистолетов-пулеметов.

Как сообщает пресс-служба музея, представленные на экспозиции образцы рассказывают о чрезвычайной простоте конструкции пулемета, что сыграло важную роль в его внедрении.

"Пистолеты-пулеметы доказали удобство использования в траншеях и ходах сообщения, в лесу, внутри зданий. Простота обращения, возможность иметь при себе достаточно большой запас патронов и, наконец, высокая скорострельность, обеспечивающая создание плотного огня на близких расстояниях, сделали это оружие очень популярным", - говорится в сообщении.

На выставке показаны разные модели пистолетов-пулеметов как отечественного, так и иностранного производства, созданных в разные годы. Самый главный экспонат - первый образец, разработанный Ревели и изготовленный фирмой Officini de Villar Perosa в середине 1910-х годах.

В витринах демонстрируются конструкции Томпсона, Фольмера и Гайпеля, Лахти, Маренгони, Кирали, Шмайссера, Энда и Гетцки, изготовленные в США, Италии, Франции, Германии, Англии, Испании, Румынии, Швейцарии, Японии, Швеции, Чехословакии, Польши и других странах.

Разработка пистолетов-пулеметов в СССР началась в результате обобщения опыта Первой Мировой и Гражданской войн. В этом разделе посетители увидят системы отечественных конструкторов - Дегтярева, Шпагина, Судаева.

Заключают модельный ряд пистолеты-пулеметы, созданные в постсоветский период.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще