Новости 19 сентября 2018 г. 09:15

Японский театр Сетику Гранд Кабуки покажет два спектакля на сцене БДТ

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На сцене Большого Драматического театра имени Товстоногова со среды пройдут показы спектаклей японского театра Сетику Гранд Кабики.

Как сообщает пресс-служба БДТ, в течение 4-ех дней зрителям покажут по два спектакля: "Кэйсэй Хангонко" Тикамацу Мондзаэмон и "Есинояма" Такэда Идзумо II, Миеси Сераку и Намики Сэнрю I. Постановки демонстрируются с русскими субтитрами.

"Японский театр кабуки возник в 17 веке и бережно хранит древние традиции. Сегодня зритель не ищет в спектаклях кабуки "созвучия современности", он наслаждается театральным искусством как таковым, любуется мастерством актера, доведенным в театре кабуки до высших пределов совершенства", - говорится в сообщении.

Труппы кабуки крайне редко выезжают за пределы своей страны. Первые в истории театра кабуки зарубежные гастроли состоялись в Москве и Ленинграде в 1928 году. Нынешние гастроли ознаменуют 90-летие этого события.

Пьесы представляют традиционные для кабуки жанры севамоно (любовная или семейная драма) и митиюки (танцевальная интерлюдия). Зрители увидят на сцене выдающегося актера кабуки Накамура Гандзиро IV.

"Кэйсэй Хангонко" основана на легенде о бедном художнике школы Тоса, который с детства страдал заиканием, что очень усложняло общение с ним. Укие Матахэй просит учителя отправить его на борьбу с разбойниками, захватившими соседнюю деревню, но снова получает отказ.

"В отчаянии Матахэй и его преданная жена Отоку решают уйти из жизни, он рисует на каменной глыбе автопортрет. Рисунок проникает сквозь толщу камня! Учитель Сёгэн, потрясенный талантом своего ученика, присваивает ему долгожданный псевдоним - Тосано Мицуоки - и отправляет Матахэя на подвиг", - говорится в аннотации.

"Есинояма" - один из самых красивых образцов митиюки. Путешествие героев на природе предоставляет прекрасную возможность для описательной лирики, которая проиллюстрирована хореографией.

"Есинояма" является частью одной из самых знаменитых пьес театра кабуки "Есицунэ и тысяча вишневых деревьев", повествующей о событиях 1181-1185 годов: военных действиях Гэмпэй, междоусобице братьев Есицунэ и Еримото из клана Минамото и наступлении мира.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще