Новости 19 сентября 2018 г. 17:31

Власти НАО разработают программу по развитию рынка труда

Нарьян-Мар. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский поручил руководителю департамента здравоохранения, труда и соцзащиты Сергею Свиридову разработать комплекс мер по стимулированию рынка труда в регионе.

Как сообщает пресс-служба окружной администрации, в среду власти региона рассмотрели законопроект об увеличении патента для иностранных работников с 7,8 до 9 тыс. рублей. По мнению департамента здравоохранения, труда и соцзащиты НАО, данная мера способна повысить конкурентоспособность местных жителей на рынке труда. А.Цыбульский посчитал такой подход формальным.

"Мы сейчас, конечно, можем принять решение и считать, что таким образом всех наших работников трудоустроим, но это не так. Поэтому предлагаю этот вопрос с повестки снять", - цитирует пресс-служба А.Цыбульского.

Он поручил С.Свиридову разработать программу по стимулированию рынка труда и защите интересов местных жителей при устройстве на работу. Вместе с тем, глава округа не исключил, что повышение стоимости патента может быть одним из мероприятий этой программы.

По данным пресс-службы, в первом полугодии этого года по патентам работодателями переведено 1,7 тыс. платежей. В окружной бюджет из них зачислено порядка 3,5 млн рублей.

В настоящее время в НАО в качестве безработных в регионе зарегистрированы 446 человека. Уровень регистрируемой безработицы на рынке труда округа составляет 2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще